Resultados del Torneo Mexicano de Robótica 2011
Categoría |
Lugar |
Equipo |
Institución |
RoboCup
Junior |
|
|
|
Soccer |
1° |
CyberLords
Junior e |
Universidad
LaSall |
|
2° |
Ardillas
del Pozo |
CCH
Naucalpan, UNAM |
|
3° |
Gladiadores |
InteliRobot
S.C. |
Rescue A (primary) |
1° |
Boniers |
Colegio
Cristóbal
Colón |
|
2° |
Black
Brotherhood |
Colegio
Cristóbal
Colón |
|
3° |
Reach |
Colegio
Cristóbal
Colón |
Rescue
A (secondary) |
1° |
RoboGenios, Puebla |
|
|
2° |
Bulldog1 |
EIAO - Universidad
Autónoma
de
Nuevo
León |
|
3° |
Vikings |
UPAEP |
Dance |
1° |
Teenager
Star |
Secundaria
87
María
E.
Villarreal Cavazos |
|
2° |
Black & Pink Girls & Robots |
Secundaria
78
Elmira
Martínez Chapa |
|
3° |
Somece
Robotics |
Sociedad Mexicana
de Computación
en
la
Educación |
RoboCup
Libre |
|
|
|
@
Home |
1° |
Pumas |
UNAM |
|
2° |
Markovito |
INAOE |
|
3° |
Nanisha |
UPAEP |
Humanoide kid-size |
1° |
Bogobots |
ITESM
Campus
Estado
de
México |
|
2° |
pUNAMoids |
UNAM |
|
3° |
Falcon Bot |
Instituto Tecnológico Superior San Martín Texmelucan |
Robots Limpiadores |
|
|
|
Limpiadores de Playa |
1° |
Xalaquia |
UPAEP |
|
2° |
Falcon Bot |
Instituto Tecnológico Superior San Martín Texmelucan |
|
3° |
Gear |
Universidad Veracruzana |
|
Original Ingenioso |
Amibat |
INAOE |
|
Original Ingenioso Intervenido |
New Raiders |
Secundaria 87 Nuevo León |
Laberintos |
|
|
|
Laberinto Micro Mouse IEEE |
1° |
Hipo |
ITAM |
|
2° |
Trololol |
ITAM |
|
3° |
Resisti ITAM |
ITAM |
Latin American Robotics Competition |
|
|
|
Standard
Educational
Kit |
1° |
Laboratorio de Algoritmos para la Robótica |
Facultad de Estudios Superiores Acatlán-UNAM |
Open |
1° |
C-Box Robotics Lab |
ITESM Campus Estado de México |
Reseñas:
Categoría Micromouse
El objetivo de esta categoría es lograr que un robot navegue a través de un laberinto desde un punto inicial y llegue a la salida la cuál esta marcado por una celda de color negro..
Se contó con la participación de 24 equipos de las siguientes instituciones:
- Universidad Nacional Autónoma de México
- Instituto Tecnológico Autónomo de México
- Universidad Nacional Autónoma de Puebla
- Esc. Ind. Y Prep. Tec. Alvaro Obregón
- Instituto Tecnológico Superior de Tepeca
Se ha realizado una ronda eliminatoria en la que han cubierto satisfactoriamente cinco equipos, en este momento se está realizando la segunda ronda eliminatoria, con lo que se tendrá la relación de equipos que pasarán a la final, la que se realizará alrededor de las 14:30 Hrs.
Categoría SEK:
En la categoría SEK (Standard Educational Kit) los equipos desarrollan dos robots construidos a base de piezas de algún kit, generalmente LEGO. En SEK, cada año se propone un reto diferente en el que ambos robots del equipo deben cooperar para realizar alguna tarea específica. En esta ocasión, el reto es una simulación de un desborde de río y los robots deben localizar pilotes de distintos colores para construir un dique alrededor del río.
Categoría Rescue A
EQUIPO |
RONDA I |
RONDA 2 |
RONDA 3 |
SUMA MEJORES DOS |
|
|
|
|
|
Bulldog1 |
100 |
200 |
185 |
385 |
Los Chui's del CCC |
0 |
150 |
200 |
350 |
Edubot |
100 |
150 |
200 |
350 |
Rescue Vallejo |
175 |
170 |
90 |
345 |
Robo_Genius |
50 |
170 |
170 |
340 |
Vikings |
10 |
115 |
170 |
285 |
Bulldog2 |
50 |
145 |
125 |
270 |
Cyber@zcapo |
150 |
110 |
100 |
260 |
Arabots |
95 |
60 |
155 |
250 |
PerryBoot |
10 |
115 |
90 |
205 |
Panteras |
135 |
0 |
70 |
205 |
Fofo's del CCC |
70 |
135 |
65 |
205 |
Cyber Vallejo |
145 |
60 |
55 |
205 |
Bi'cu'huiini |
55 |
95 |
95 |
190 |
Intelirobot |
85 |
100 |
80 |
185 |
ToyBoot |
50 |
50 |
125 |
175 |
UPABot |
50 |
0 |
85 |
135 |
DGEST 61 |
50 |
50 |
50 |
100 |
Los Carmain |
0 |
35 |
40 |
75 |
Los Castellon |
0 |
0 |
0 |
0 |
|